Еврокомиссия отсрочит выплату Британией долга в бюджет ЕС

Новые правила, которые должны быть одобрены странами ЕС, Европарламентом и Европейским судом аудиторов в ближайшие 18 дней, обеспечивают перенос срока выплаты долга на 1 сентября 2015 года без штрафных санкций. Ранее странам-должникам предлагалось внести всю сумму до 1 декабря 2014 года.

Нидерландам и Великобритании предстоит выплатить в бюджет ЕС 642 млн евро и 850 млн евро (вместо объявленных ранее 2 млрд евро) соответственно. Должниками страны стали из-за пересчета национального дохода на душу населения, который обновил показатели взносов в бюджет ЕС для этих европейский государств.

Министр финансов Нидерландов и глава Еврогруппы Йерун Дессельблум уже заявил в национальном парламенте, что расчеты Еврокомиссии относительно дополнительного взноса в бюджет ЕС были «корректны». Ранее министр финансов Великобритании Джордж Осборн, который и добился переноса сроков уплаты долга, говорил, что Евросоюзу придется предоставить обоснование для выплаты таких сумм. Нидерланды также поддержали британское предложение.

Страны должны представить в Европейскую комиссию свой график осуществления платежей. Если государство не уплатит взнос в срок, указанный в графике, — за этим последует штраф.

По материалам Banki.ru

 

Теги #долг

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь