Еврокомиссия выделит Украине $500 млн на закупку газа

Европейская комиссия до конца 2015 года выделит Украине на закупку российского газа $500 млн.


Об этом сообщает пресс-служба представительства Европейского Союза в Украине.

"Европейская комиссия продолжает свои усилия по нахождению в европейских и международных финансовых институтах необходимого финансирования для покупки газа Украиной во время зимнего периода. Часть этих денег, в объеме по крайней мере $500 млн, должна быть доступна уже в конце этого года", - говорится в сообщении.

Вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович, отметил, что соглашение об условиях нового зимнего пакета является ключевым шагом для обеспечения того, чтобы Украина имела достаточные объемы поставок газа следующей зимой, и чтобы не было угрозы для непрерывного транзита газа из России в ЕС.

«Парафирование соглашения свидетельствует о том, что обе страны соответствуют своей роли надежных партнеров в газовом бизнесе. Я убежден, что это соглашение будет вскоре утверждено и должным образом выполнено, что принесет пользу всем вовлеченным сторонам", - подчеркнул он.

Согласно парафированному протоколу, украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности, посредством закачки 2 миллиардов кубометров газа в свои подземные газовые хранилища уже в октябре 2015 года.


Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь