Европа достигла компромисса с Грецией

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и глава Европейского совета Дональд Туск согласовали с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом проект "компромиссного" соглашения.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на дипломатические источники.

Этот проект после перерыва был представлен всем 19 лидерам стран еврозоны. Саммит восстановил работу для финального заседания.

В переговорах остается два основных несогласованных вопроса - участие МВФ в новом пакете финансовой помощи и создания трастового фонда, который будет заниматься приватизацией греческого госимущества.

Лидеры стран еврозоны продоводят встречу по Греции на саммите в Брюсселе. Встреча началась в воскресенье и продолжается уже более 15 часов.

В ночь на понедельник премьер-министр Греции Алексис Ципрас, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Евросовета Дональд Туск дважды прерывали саммит и встречались вчетвером.

По данным СМИ, Ципрас категорически против предложения о перечислении ценных активов Греции в размере 50 млрд евро в зарубежный фонд и их дальнейшей приватизации.

В субботу и воскресенье также состоялись заседания Еврогруппы относительно Греции, которая предложилапроект решения по выходу из кризиса. В нем, в частности, говорится об одобрении парламентом предложенных Грецией реформ к 15 июля, проведение и трудовой реформ, предоставление полного доступа международным кредиторам до составления законопроектов в Афинах.

По материалам "Европейская правда"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь