Европарламент разрешил Лагард возглавить Европейский центробанк

Европарламент разрешил Лагард возглавить Европейский центробанк

Депутаты Европарламента большинством голосов одобрили назначение экс-главы МВФ Кристин Лагард на пост президента Европейского центрального банка.

Лагард, кандидат в президенты Европейского центрального банка, получила поддержку ЕП в ходе пленарного голосования 17 сентября, сообщает пресс-служба Европарламента.

Перед голосованием Лагард направила письменные ответы членам Европарламента и лично представила свои идеи на открытом слушании, организованном комитетом по экономическим и монетарным вопросам 4 сентября.

За ее назначение главой ЕЦБ проголосовали 394 депутата из 649. Ранее кандидатуру Лагард поддержал комитет ЕП по экономике и монетарным делам. Теперь лидеры стран - членов ЕС на саммите 17-18 октября должны утвердить ее назначение.

Напомним, что 16 июля директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что уходит в отставку. Она была управляющим директором МВФ с 2011 года. До этого она занимала несколько министерских постов во Франции, включая пост министра экономики, финансов и промышленности. Ее заявление об отставке с поста главы МВФ вступило в силу 12 сентября.

В июле лидеры ЕС выдвинули кандидатуру Лагард на смену нынешнему президенту ЕЦБ Марио Драги, который уходит в отставку с 1 ноября.

Президенты ЕЦБ назначаются на невозобновляемый восьмилетний срок главами государств или правительств ЕС, но с парламентом необходимо проконсультироваться заранее. Мнение парламента не является обязательным для Европейского совета, но, будучи демократически избранным органом ЕС, его мнение имеет определенный вес для легитимности кандидата.

Если Лагард получит эту должность, она станет первой женщиной, возглавившей ЕЦБ. Члены Европарламента призывают увеличить число женщин на должностях высокого уровня в сфере экономики и финансов.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь