Европейские банки отказываются размещать облигации РФ

Крупные европейские банки BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBC и UBS Group AG решили отказаться от размещении российских евробондов.



Как сообщает The Wall Street Journal, европейские банки приняли соответствующее решение из-за рекомендаций Брюсселя, который ранее предостерег кредитные организации от размещения российских госбумаг.

По словам источников издания, Евросоюз не запрещает банкам участвовать в этих сделках, поскольку введенные против России санкции напрямую не накладывают ограничения на размещение ее госбумаг европейскими банками.

Читайте: ЕС советует банкам не покупать российские облигации

Тем не менее Брюссель обеспокоен тем, что средства, вырученные в результате сделок, могут в результате оказаться в распоряжении компаний, внесенных в санкционные списки.

В рекомендациях европейских чиновников говорилось, что "любой банк должен быть внимательным и проявлять должную осмотрительность", чтобы не попасть в вышеупомянутую ситуацию.

Кроме того, по информации издания, европейские банки не хотят злить США, которые в последние годы накладывают миллиардные штрафы на европейские кредитные организации за нарушение санкционной политики.

По материалам РБК

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь