Евросоюз хочет контролировать криптовалюты

Евросоюз хочет контролировать криптовалюты

Европейская комиссия намерена контролировать криптовалюты, чтобы помешать их использованию для незаконных финансовых операций.


Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, передает "Европейская правда".

"Не надо путать разные вещи: Европа должна пользоваться блокчейном, но мы должны быть бдительными и предотвращать их использование для незаконных операций", - сказал он.

Господин Домбровскис напомнил, что в декабре прошлого года обратился к трем финансовым регуляторам ЕС с призывом обновить финансовые правила, чтобы справиться с нестабильностью криптовалюты биткойн, после того, как он за год подорожал с $1 тыс. до $20 тыс.

Читайте: Банки поделились рисками с европейцами

"Обновленные правила борьбы с отмыванием денег, о которых мы договорились в декабре, поставят биржи криптовалют в рамки контроля за отмыванием денег. Это означает меньшую анонимность и большую прослеживаемость благодаря лучшей идентификации клиентов и надлежащей проверке", - отметил он.

Вице-президент Еврокомиссии добавил, что криптовалюты могут иметь последствия для многих других сфер, в том числе для центральных банков.

"Вот почему я намерен объединить ключевые органы власти и частного сектора на круглом столе на высоком уровне, чтобы оценить ситуацию в долгосрочной перспективе относительно существующих рыночных тенденций", - сказал Валдис Домбровскис.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь