Факторинг переживает бум после ковидного провала

Факторинг переживает бум после ковидного провала

В 2021 году банки активизировали факторинговые операции после падения рынка в 2020 году.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Какие перспективы развития рынка факторинга в Украине», проведенного «Финансовым клубом».

«Общий портфель банковского факторинга на 1 октября составил 5,2 млрд грн. И, в принципе, за год весь объем вырос на 1,5 млрд грн, или 42%. За последние пять лет это самый большой показатель. В прошлом году был спад рынка на 10%. А в предыдущие годы он рос где-то на 10%», – рассказала руководитель отдела факторинга банка ПУМБ Людмила Бельдинская.

Из этих 5,2 млрд грн портфель ПУМБ составил 2,5 млрд грн и до конца года вырастет еще больше. «Мы растем гораздо быстрее рынка. К концу года мы планируем наш портфель где-то 3 млрд грн. Таким образом, мы вырастем через пять лет в пять раз. А весь рынок за пять лет вырастет где-то в 2-2,5 раза. Потому что есть прогноз, что к концу года рынок будет составлять 6-7 млрд грн», – подсчитала Людмила Бельдинская.

Феноменальный рост показывает и ОТП Банк. «Несмотря на то что прошлый год был достаточно сложным для всех и был незначительный спад факторинга и в целом объемов финансирования, этот год демонстрирует не только в Украине, но и в Европе значительный прирост портфеля факторинга. В этом году мы тоже росли более чем на 50% по сравнению с прошлым годом. И мы для себя планируем 100-процентный прирост в этом году и втрое увеличить объемы финансирования в ближайшие пять лет», – заявила начальник отдела факторингового финансирования ОТП Банка Лина Заика.

Клиенты стали активнее обращаться в банки за факторинговым финансированием. «В этом году мы отмечаем очень значительный спрос на эту услугу. Многие клиенты обращаются, поэтому развиваем не только классические виды факторинга, но и новые виды для Украины», – сказала Лина Заика.

«Динамика роста нынешнего года у нас примерно такая же, как и у лидеров рынка, просто мы стартуем с нулевой точки и фактически в 2021 году выросли в портфеле факторинга почти в два раза», – отметила заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская.

Директор департамента торгового финансирования и факторинговых операций ТАСкомбанка Александр Крук анонсировал новые продукты. «Мы работаем с несколькими контрагентами, чтобы внедрить некоторые новые продукты в энергосегменте. Может возникнуть несколько сегментов, которые будут перспективны для всех участников не только финансового рынка, но и корпоративного», – отметил Александр Крук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь