Фейковый «банк» копировал бренд ликвидируемого банка Жеваго

Фейковый «банк» копировал бренд ликвидируемого банка Жеваго

Фиктивный «банк», деятельность которого пресекла полиция в центре Киева, копировал бренд банка-банкрота «Финансы и Кредит», принадлежавшего Константину Жеваго.

Как сообщал FinClub, киевская полиция задержала подозреваемого, который мошенническим путем завладел $120 тыс. киевлянки, пытавшейся обменять валюту на гривну по выгодному курсу.

Злоумышленник оформил арендованный в Киеве на ул. Жилянской офис как отделение банка для VIP-клиентов и нанял домработницу, которая играла роль кассира. «Это был якобы банк, а согласно документам – закрытое акционерное общество, которое имеет название, состоящее из наименования двух ликвидированных банков», - рассказывали в Нацполиции.

Получив от клиента $120 тыс., он сбежал, но в тот же день был задержан полицией.

FinClub узнал, что речь идет об офисе по адресу ул. Жилянская, 62/64.

Читайте: ПриватБанк лидирует по прибыли среди украинских банков

Вывеска офиса действительно содержит информацию о том, что это «ЗАТ» под названием «Фінанс-Кредит» и обслуживает VIP-клиентов. Но подобной компании нет в реестре юрлиц.

Ее вывеска оформлена в темно-зеленом цвете, который использовал банк «Финансы и Кредит» Константина Жеваго. Сейчас этот банк ликвидируется Фондом гарантирования вкладов физлиц.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь