Фермерам советуют потратить сверхдоходы на выкуп земли

Фермерам советуют потратить сверхдоходы на выкуп земли

Такую рекомендацию дали банкиры в ходе круглого стола «Рынок агрокредитования: итоги сезона и перспективы на 2022 год», проведенного «Финансовым клубом».

«Дополнительную маржу, которую аграрии заработали в этом году, нужно не потратить на какие-то собственные цели, а все же аккумулировать. Потому что сейчас мы видим тенденцию, когда на рынке земли физические лица покупают, также корпорации через физических лиц покупают гектары понемногу. Мы уже видели количество сделок, количество земли, которой сегодня уже более 50 тыс. гектаров продано», – рассказал директор департамента по работе с VIP-клиентами агропромышленного комплекса ТАСкомбанка Иван Данилов.

Заработанные в агробизнесе средства с 2024 года можно будет потратить на покупку земли на баланс юрлица. «Готовиться к 2024 году и постепенно накапливать средства, потому что рано или поздно нужно будет эту землю выкупать у пайщиков. А неизвестно какая будет ситуация с банковской системой в 2024 году. Мы надеемся, что все будет хорошо и мы будем финансировать все эти цели, но свой собственный капитал, хотя бы 30%, на приобретение земельных участков нужно уже понемногу аккумулировать», – считает Иван Данилов.

Но бизнес уже знает, как обойти законодательные ограничения. «Покупателями земли сейчас могут быть только физические лица, но также в рамках юрлиц совершаются сделки – земля оформляется на владельцев, на родственников. Возможно, она покупается за собственные средства, а банки потом финансируют юрлицо на пополнение оборотных средств как замещение этих средств, выведенных из производства», – рассказал руководитель развития продаж агронаправления ПУМБ Владимир Онищук.

Но не все аграрии захотят выкупить арендованные паи. «Не все наши клиенты будут стремиться выкупить землю в собственность. Кто-то из производителей будет просто операционно работать на земле, принадлежащей кому-то, – говорит заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр Татьяна Поплавская. – Модели мы увидим разные. Каждый из производителей определится самостоятельно».

И продавцов земли все еще очень мало. «Нет продавцов. 5% – те, кто вынужден продать, или переезжает, или неинтересно, или свои социальные проблемы решает. Люди у нас умные, это радует, они продолжают сдавать в аренду и получают свой ежегодный доход. И при этом земля капитализируется, растет в цене ежегодно», – отмечает Владимир Онищук.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь