Сергей Мушка поддерживает сохранение программ господдержки Сергей Мушка поддерживает сохранение программ господдержки

Фермеров могут лишить бюджетной компенсации

Аграрии только в 2019 году поверили, что можно без коррупции и связей получить компенсацию из госбюджета процентной ставки по кредиту на покупку сельскохозяйственной техники, но в правительстве уже обсуждают планы свернуть все программы ради одной новой программы.

Об этом банкиры сообщили в ходе круглого стола «Кредитование МСБ – перспективы и условия снижения ставок кредитования бизнеса», организованного «Финансовым клубом».

«Государственные программы компенсации – это очень хорошая инициатива. Мы помним, как все начиналось, какое было недоверие к программам со стороны партнеров банков. Но когда вступили в силу 106-е и 130-е постановления МинАПК, несколько банков убеждали рынок, что это работает и нет никаких индивидуальных решений», – рассказала начальник управления кредитования МСБ Альфа-Банка Яна Шумунова.

К информационной кампании подключились импортеры, банки. «Фермеры поверили, взяли долгосрочное кредитование на три года, и что сейчас объявили? Что программы компенсации, скорее всего, прекращаем, что все программы господдержки будут направлены на рынок земли. Уже говорят, что все бюджеты уйдут не на компенсацию процентов по кредитованию техники и оборудования, а на рынок земли. Так делать нельзя! Есть кредитные портфели, сформированные клиентами, которые поверили в компенсацию. Если мы каждые три месяца будем все менять, то доверия к госпрограммам как не было, так и не будет», – сетует Яна Шумунова.

Как сообщал FinClub, в расходах Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства предусмотрено 4,4 млрд грн на компенсацию в 2020 году процентных ставок по кредитам фермерам для покупки сельскохозяйственной земли, которая станет возможна, начиная с октября 2020-го.

Убедить аграриев, что программы компенсации созданы не для «избранных», удалось не сразу, ведь еще два года назад до 98% аграрного бизнеса не могли получить компенсацию, а всю помощь получали фактически всего десять крупнейших агрохолдингов. «При старой власти губернатор одной из областей компенсировал все своей семье. Ни один клиент, который не был связан с ним, не получил доступа к компенсации кредитной ставки. Когда правительство сменилось и централизовало этот процесс, то отдало его банкам-агентам, которые сейчас несут серьезную ответственность за эти реестры, мы увидели эффект», – рассказал заместитель главы правления Ощадбанка Андрей Стецевич.

Начальник отдела финансирования агробизнеса и развития партнерского сотрудничества Кредобанка Роман Пудлык рассказал, что когда Кредобанк в 2019 году подключился к госпрограммам, то первый вопрос со стороны их клиентов касался доверия к этим программам. «Все спрашивали, а точно ли возместят, а действительно ли будет компенсация. Мы говорили: «Да, это же госпрограмма». А уже к середине года мы могли рассказать клиентам о конкретных кейсах, и у фермеров начало появляться доверие к госпрограммам», – говорит Роман Пудлык. Он также призвал не отменять начатые программы, чтобы не утратить доверие бизнеса к ним.

Заемщики Ощадбанка получают почти половину «кешбека» по госпрограммам. «Для поддержки АПК это была правильная инициатива, поскольку она вдохнула жизнь в инвестиционные кредиты. Поверьте, для фермера взять кредит на пять лет под 20% означает, что он станет вдвое больше к моменту погашения. Но это материальная база, основные средства, которые мультиплицируют ВВП», – заявил Андрей Стецевич. «Компенсация процентной ставки – более продуктивно для бизнеса, чем возмещение части стоимости техники или оборудования», – говорит начальник управления департамента МСБ Укргазбанка Сергей Мушка.

Директор департамента малого и среднего бизнеса банка «Пивденный» Виктория Ступак говорит, что в Европе фермеры начинают лениться, когда часть маржи их бизнеса гарантированно компенсирует государство. «Именно поэтому частично европейское правительство противостоит этому. Если говорить о компенсации процентной ставки в Украине, то фермерам нужна стабильность», – отмечает она.

Банкиры задались вопросом когда государство должно отказаться от такой поддержки? «У Ощадбанка была инициатива с Винницей. Выдали примерно десять кредитов, когда муниципалитет компенсировал разницу в уплаченных налогах. Была база налогов на момент, когда брался кредит, и дальше все местные налоги, переплата по которым проходила после взятия кредита, компенсировались предпринимателю в тело кредита по регрессной шкале: в первый год – 75%, во второй – 50%, в третий – 25%. Мне кажется, что трехлетний этап абсолютно честный», – говорит Андрей Стецевич.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь