FFN продал пул активов ФГВФЛ за рекордную сумму в 850 млн грн

FFN продал пул активов ФГВФЛ за рекордную сумму в 850 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физлиц 7 ноября продал пул активов Дельта Банка, банка «Надра» и банка «Финансы и Кредит» на $740 млн за 849,4 млн грн ($34,67 млн).

Стартовая цена продажи была установлена на уровне 3,397 млрд грн.

«Цена продажи пула составила 849,4 млн грн и стала рекордной в практике Фонда гарантирования вкладов, при том, что минимальная цена торгов была установлена на уровне 679,5 млн грн», – говорится в заявлении Фонда.

Фонд выручил 4,68% от балансовой стоимости долга.

Аукцион был проведен по голландской модели, которая предусматривает поэтапное снижение цены. В торгах участвовало две компании, победило ООО «ФК Инвестохиллс Веста».

Организатором торгов выступила компания «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн» (FFN).

В пул входили права требования и иные имущественные права по кредитным договорам, часть из которых находится в залоге НБУ. Основным активов, включенными в пул, стала задолженность по кредитам группы компаний «Яблочный дар» и ЧАО «Росава».

«Взыскание задолженности группы компаний «Яблочный дар» перед АО «Дельта Банк» будет зависеть от решений судов по соответствующим искам, рассмотрение которых в настоящее время продолжается. К тому же одна из компаний, входящих в группу «Яблочный дар», ООО «Танк Транс», в настоящее время находится в процедуре ликвидации. ЧАО «Росава», должник перед АО банком «Финансы и Кредит», также, по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, находится в процедуре ликвидации», – рассказали в ФГВФЛ.

Все активы, включенные в пул, до этого неоднократно выставлялись на торги, сначала по частям, а после того, как покупателя не было найдено – в составе мелких пулов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Теги #ffn #фгвфл

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь