ФГИ повторно выставит на продажу УБРР

Фонд государственного имущества (ФГИ) планирует в октябре повторно выставить на продажу государственный пакет 99,9% акций Украинского банка реконструкции и развития (УБРР).



Как сообщает пресс-служба, Фонд госимущества начал процесс подготовки к приватизации, предусматривающий инвентаризацию, аудит и оценку по состоянию на 30 июня, которая будет длиться около трех месяцев.

ФГИ напомнил, что предыдущий аукцион по продаже этого пакета был запланирован на 22 апреля со стартовой ценой 118,902 млн грн. Однако аукцион не состоялся в связи с отсутствием покупателей.

«Мы знаем о планах Нацбанка ликвидировать этот банк, если не получится его приватизировать – как и Госзембанк, который сейчас находится в управлении Минагрополитики, но считаем, что необходимо приложить усилия и продать его. В отличие от ликвидации, в этом случае государство получит довольно неплохие средства в госбюджет», – сказал глава ФГИ Игорь Билоус.

При этом он подчеркнул, что ФГИ также готов подготовить к приватизации Госзембанк, если Нацбанк и Кабинет министров одобрят соответствующее решение.

Напомним, в конце мая ФГИ объявил конкурс по отбору оценщика 235,986 тыс. акций или 99,9945% уставного капитала УБРР. Дата, на которую должна проводиться оценка – 30 июня.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь