ФГВФЛ будет продавать активы НБУ на голландском аукционе

ФГВФЛ будет продавать активы НБУ на голландском аукционе

Пулы активов на 13 млрд грн, которые НБУ и ФГВФЛ не смогли продать на "дочках" американских площадок, предлагается продавать на индивидуальной основе на площадке "Prozorro.Продажи" по голландской модели.


Речь идет о лоте на 7,1 млрд грн, который предлагался за 810 млн грн, и о лоте на 6,5 млрд грн за 600 млн грн. "Дочки" площадок FFN и Debtex не смогли найти покупателей с ценами, которые устроят ФГВФЛ и НБУ. Поэтому лоты, в которых было 105 кредитов, будут расформированы.

Об этом сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

"С самого начала мы рассматривали пилотный проект по продаже залоговых активов НБУ с привлечением международных площадок как дополнительный инструмент и еще одну возможность увеличить на рынке конкуренцию за активы банков, которые ликвидируются, - заявил Константин Ворушилин. - Но рынок не воспринял предложенную стартовую цену. Сегодня мы предлагаем НБУ выставить активы из пулов на индивидуальные торги по балансовой цене".

Читайте: Криптовалюту загонят в рамки

Предварительные консультации с НБУ уже проведены, теперь центробанк должен принять формальное решение.

"Мы сумели убедить НБУ начать продавать в розницу. Сегодня дирекция приняла это решение и направила его в НБУ", - заявил он.

Активы предлагается продавать на площадке "Prozorro.Продажи" по балансовой стоимости, но в течение дня цена сможет упасть на 80%. Торги могут стартовать уже в ноябре.

"Если аукцион не произойдет, то в следующий раз активы на торги будут выставляться уже в составе пула", - отметил он.

В составе пулов цена сможет падать на 80% еще дважды.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь