ФГВФЛ хочет отсудить у "Смарт-Холдинга" 2,3 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обратился в Хозяйственный суд Киева с иском к трем компаниям: кипрской компании Yernamio Consulting Ltd., ООО "Издательство "Генеза"" и ООО "Гравитон".

Он требует взыскать с них солидарно за счет их имущества и денежных средств 2,314 млрд грн для выплаты задолженности перед вкладчиками и кредиторами Банка Форум. В том числе речь идет о взыскании принадлежащих Yernamio Consulting Ltd. $50 млн, которые находятся на счете №32330401301 в операционном управлении Нацбанка.

Исковые требования Фонд объясняет тем, что "бездеятельность Yernamio Consulting Ltd., как собственника существенного участия, который не применил своевременные меры, привела ... к неплатежеспособности Банка Форум, его ликвидации и возмещению вкладчикам банка гарантированных сумм именно за счет Фонда".

Сумма обязательств банка превышает сумму стоимости активов, за счет которых будут удовлетворены требования кредиторов, а причиненный убыток составляет 2,314 млрд грн.

Для обеспечения иска ФГВФЛ попросил наложить арест на денежные средства Yernamio Consulting Ltd. в размере $50 млн, что и было сделано Хозсудом 27 июня.

В тот же день было принято второе решение, которым назначено рассмотрение дела на 14 июля.
 
Примечательно, что изначально ФГВФЛ подал иск на 5 млрд грн, но 26 июня отозвал его. В этот день ФГВФЛ проиграл другой спор с Yernamio Consulting Ltd., в результате рассмотрения которого суд принял решение признать противоправным и отмененить решение исполнительной дирекции ФГВФЛ об отклонении предложения Yernamio Consulting Ltd. о плане урегулирования Банка Форум (см. материал "Банку Форум дали шанс").

Руководитель PR -департамента «Смарт-Холдинга» Евгений Загорулько прокомментировал иск Фонда так: "Что же касается иска Фонда к Yernamio Consulting Ltd., то он имеет очень сомнительную юридическую перспективу и является инструментом влияния на "Смарт-Холдинг". Конечно, мы будем отстаивать свою позицию в суде. 
Очевидно, что, понимая бесперспективность данного судебного процесса, Фонд использует его для давления на Yernamio Consulting Ltd., с целью заставить компанию отказаться от требований признать ликвидацию банка незаконной. Мы не намерены отступать от нашей позиции, и продолжим оспаривать решение Фонда о ликвидации банка, которое является незаконным и принято с абсолютным игнорированием интересов клиентов и вкладчиков".

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь