ФГВФЛ ищет инвестора для банка "Народный капитал"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начал поиск квалифицированных лиц, заинтересованных принять участие в выводе с рынка неплатежеспособного банка "Народный капитал".



Фонд предлагает квалифицированным лицам следующие способы вывода: ликвидация банка с отчуждением в ее процессе всех или части активов и обязательств в пользу принимающего банка; отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и дальнейшей его ликвидацией; создание и продажа инвестору переходного банка с реализацией ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и дальнейшей ликвидацией неплатежеспособного банка, а также продажа неплатежеспособного банка инвестору.

Срок приема предложений от конкурсантов – до 7 февраля, а конкурсные предложения будут изучены до 13 февраля. По решению Фонда эти сроки могут быть продлены.

Для квалифицированных лиц необходимо также внести до 7 февраля гарантийный взнос объемом от 20 до 30 млн грн, в зависимости от предлагаемого способа вывода банка.

По состоянию на 20 января сумма средств физлиц к возмещению Фондом составляла 6,4 млрд грн.

Как сообщал FinClub, 19 января НБУ отнес ОАО "Банк Народный капитал" к категории неплатежеспособных.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь