ФГВФЛ ищет инвестора для Фортуна-банка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начал поиск квалифицированных лиц, заинтересованных принять участие в выводе с рынка неплатежеспособного Фортуна-банка.



Фонд сообщает, что предварительно квалифицированным лицам предлагаются следующие способы вывода: ликвидация банка с отчуждением в ее процессе всех или части активов и обязательств в пользу принимающего банка; отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего финучреждения с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и дальнейшей его ликвидацией; создание и продажа инвестору переходного банка с реализацией ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и дальнейшей ликвидацией неплатежеспособного банка, а также продажа неплатежеспособного банка инвестору.

Параллельно проводится конкурс по определению принимающего банка на случай, если руководство Фонда гарантирования посчитает наименее затратным способ вывода с рынка Фортуна-банка путем его ликвидации с возмещением физлицам - вкладчикам гарантированных средств.

Срок приема предложений от конкурсантов – до 14 февраля, конкурсные предложения будут изучены до 20 февраля. По решению Фонда эти сроки могут быть продлены.

Для квалифицированных лиц необходимо внести до 14 февраля гарантийный взнос в размере от 20 до 40 млн грн, в зависимости от предлагаемого способа вывода банка.

Сумма средств физлиц к возмещению Фондом по состоянию на 26 января составляла 93 млн грн.

Как сообщал FinClub, 26 января Нацбанк отнес Фортуна-банк к категории неплатежеспособных, а 27 января ФГВФЛ ввел временную администрацию в финучреждение сроком на один месяц.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь