ФГВФЛ не может начать выплаты вкладчикам Укркоммунбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) сообщил, что порядок и сроки выплат вкладчикам ПАО "Укркоммунбанк" будут определены после урегулирования процедуры ликвидации банка, осуществление которой временно невозможно из-за проведения АТО.


Как сообщает пресс-служба, такое решение принято исполнительной дирекцией Фонда 22 сентября.

"Основанием для такого решения стало письмо уполномоченного лица в фонд о том, что на день введения процедуры ликвидации ПАО "Укркоммунбанк", главный офис данного банковского учреждения находится в населенном пункте (Луганск), на территории которого органы государственной власти Украины временно осуществляют свои полномочия", – говорится в сообщении.

Как отмечают в Фонде, на территории Луганской области сложилась ситуация, которая делает невозможным работу банковской системы.

Кроме того, по состоянию на 14 сентября 2015 года, не установлено местонахождение первичных бухгалтерских документов ПАО "Укркоммунбанк", а также серверов (с установленной базой данных банка) автоматизированной банковской системы, других документов и технических средств банка.

"В связи с указанным, подать в Фонд информацию о вкладчиках Укркоммунбанка (перечень вкладчиков, которые имеют право на возмещение средств по вкладам за счет ФГВФЛ) временно представляется невозможным, учитывая отсутствие фактического доступа в головной офис ПАО "Укркоммунбанк", который расположен в Луганске", – сказано в сообщении.

Напомним, 14 сентября НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Укркоммунбанка.

Ранее ФГВФЛ сообщал, что может возместить физическим лицам-вкладчикам неплатежеспособного Укркоммунбанка 84,999 млн грн из 138,025 млн грн обязательств банка перед физлицами на 1 июня.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь