ФГВФЛ не нуждается в кредитах Минфина

ФГВФЛ не нуждается в кредитах Минфина

ФГВФЛ не нуждается в деньгах Минфина для проведения текущих выплат вкладчикам ликвидируемых банков.

 

Речь идет о 7,941 млрд грн, за которыми ФГВФЛ обратился в Минфин еще в сентябре.

"Мы зависим от ситуации на рынке. Мы очень надеемся, что у нас не будет больших сюрпризов до конца года в виде того, что кто-то еще из банков будет выведен с рынка. Это не наше решение, не наше поле ответственности, его принимают наши коллеги с НБУ. Мы очень надеемся, что не будет таких больших банкопадов. На случай, если не будет форс-мажорных обстоятельств, таких как громкие выведения с рынка, то мы справимся теми деньгами, которые у нас есть", - заявил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

Читайте: Власть капитулировала перед аферой «Михайловского»

ФГВФЛ объяснил, почему Фонд запрашивал 8 млрд грн у Министерства финансов.

"Мы запрашивали эти деньги для того, чтобы иметь подушку безопасности, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств могли получить эти деньги. Мы не просили деньги сразу, мы просили принятия решения. И самый главный вопрос, один из главных вопросов, почему мы запрашивали эти деньги: согласно закону о Фонде, мы должны иметь покрытие в размере 2,5% от общего объема гарантирования на своих счетах. К огромному сожалению это больше 5 млрд грн, и мы, конечно, такими деньгами на сегодняшний день не обладаем. Но есть договоренность с Минфином, в случае форс-мажорных обстоятельств, в случае необходимости, нас поддержат подобными заимствованиями. Но в данном случае мы выплаты по Банку Михайловскому будем делать за счет своих денег", - сказал он.

«Министерство финансов с целью предоставления кредита ФГВФЛ осуществляет выпуск ОВГЗ в размере 7,941 млрд грн со сроком обращения до 15 лет и процентной ставкой до 10% годовых в обмен на вексели, выданные Фондом», – говорится в проекте постановления Кабмина «Об обеспечении предоставления кредита ФГВФЛ», который в сентябре оказался в распоряжении FinClub. Однако Кабмин так и не принял это постановление.

Читайте: Депозитные гарантии нуждаются в кредите

В пояснительной записке к проекту говорилось, что Фонд обратился к правительству за деньгами по двум причинам сразу. Во-первых, с начала года объем средств Фонда на выплаты гарантированных депозитов сократился на 70%. Если на 1 января 2016 года у ФГВФЛ было финансовых ресурсов на 14,084 млрд грн, то к 1 августа (последние обнародованные данные) – уже 7,458 млрд грн (сокращение на 47%). В этом году Фонд проводит выплаты вкладчикам таких крупных банков, как «Хрещатик», «Михайловский», Евробанк и Фидобанк. Если ресурсы Фонда упали более чем на 70%, значит остатки средств составили меньше 4,22 млрд грн.

Вторая причина: активы Фонда упали ниже критической отметки в 2,5% от общего объема гарантированных депозитов в системе.

Финансовые ресурсы ФГВФЛ на 1 октября составляли 6,6 млрд грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь