ФГВФЛ объявил распродажу имущества Банка Форум Склад имущества Банка Форум

ФГВФЛ объявил распродажу имущества Банка Форум

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сегодня сообщил, что с понедельника, 15 июня, ликвидатор Банка Форум начинает «непосредственную продажу юридическим и физическим лицам основных средств банка, остаточная стоимость которых на дату продажи не превышает 10 минимальных заработных плат (12 180 грн)».

 

Еще в начале недели Ассоциация потерпевших вкладчиков «Форум СОС» анонсировала начало распродажи имущества банка на 12 июня - с 9:00 до 17:00. Поэтому сегодня с утра потенциальные покупатели начали сходиться на киевский склад по адресу ул. Червоноткацкая, 46.

На продажу банк обещал выставить 306 наименований оборудования и техники из закрытых отделений Банка Форум, общим количеством 42,107 тыс. предметов. Их общая цена продажи с учетом НДС была указана в размере 16,832 млн грн.

Представители пострадавших вкладчиков еще до начала продажи обвинили ликвидатора банка в попытке продать имущество очень дешево – якобы мониторинг аналогичных цен в интернете показал, что стоимость имущества ликвидатор установил по ряду товаров в размере всего 1% от реальной рыночной цены.

Однако потенциальных покупателей ждало разочарование. Склад был закрыт, лишь изредка ненадолго открывались то боковые двери, то ворота для выезда автомобилей. «Сегодня истекает 10-дневный срок с момента публикации объявления, соответственно, первый день, когда можно начать смотреть товар, будет в понедельник», - заявил группе собравшихся людей представитель банка, который закрывал вход на склад.

Небольшой группе из порядка десяти покупателей «хранитель склада» сообщил, что «в понедельник всех будут пускать в порядке живой очереди, поскольку на складе много мелких вещей – телефоны, вентиляторы, чайники – поэтому к каждому будет приставлен ‘гид’».

Впрочем, выяснилось, что не все товары, указанные в списке на продажу, физически присутствуют на этом складе.

«А есть ноутбуки?» - спросил молодой парень.

В перечне имущества были указаны 136 ноутбуков.

«Нет. Ноутбуков нет. К нам свезли имущество с закрытых отделений. Но некоторые отделения еще работают. Вероятно, они еще там и к нам их доставят лишь после закрытия», - прозвучало в ответ.

«А что есть?»

«Придете и увидите, оставите бронь на понравившийся товар – мы повесим табличку «продано», вы поедете в банк для заключения договора и оплаты, после оплаты сможете вернуться и забрать товар».

В Банке Форум утверждают, что они «вынуждены арендовать три складских помещения в Киеве и Киевской области для хранения материальных средств». При этом ни адреса остальных двух складов, ни перечень имущества, находящегося на них, не указан, а значит к ним имеют доступ только «осведомленные» покупатели. И узнать какой из продаваемых товаров находится на складе, и каком, а какой - в отделении, и каком, физически невозможно.

«Приходите в понедельник, походите по складу и увидите что тут находится», - было объявлено покупателям перед закрытием жалюзей.

Не менее спорным оказался и вопрос цены. Например, елки банк продает по 62 грн, калькуляторы - по 80 грн, перфораторы – по 84 грн, чайники – по 104 грн, мобильные телефоны – по 238 грн, микроволновые печи – по 460 грн, мониторы – по 487 грн, ноутбуки – по 1540 грн, банкоматы – по 3086 грн.

Почему это имущество не продается на электронном аукционе – через частные площадки или даже СЕТАМ – неизвестно, но в банке очень просто объясняют свою заинтересованность в быстрой распродаже. «Общая сумма расходов по аренде трех складов составляет примерно 700 тыс. грн в месяц. Ускорение продажи имущества, которое хранится на складах, будет происходить в интересах кредиторов банка, поскольку позволит не только как можно быстрее начать процесс возвращения денежных средств, но и существенно уменьшить расходы на ликвидационную процедуру», - сказано в заявлении ликвидатора банка.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь