ФГВФЛ обязан выплатить вклады по высокому курсу Фото finclub.net

ФГВФЛ обязан выплатить вклады по высокому курсу

Судебная палата по гражданским делам Верховного суда 11 октября вынесла решение по иску вкладчика банка «Надра» к ФГВФЛ, который требовал выплатить его депозит в полном объеме.


Проблема заключается в том, что всем валютным вкладчикам банка «Надра» выплачивалась гарантированная компенсация на сумму до 200 тыс. грн по курсу на утро 6 февраля 2015 года (тогда официальный курс составлял 17,99 грн/$). Ведь временная администрация вошла в банк в 9:00.

Тогда как вкладчик утверждал, что для перерасчета валютных депозитов в гривну необходимо использовать курс, который НБУ утвердил днем 6 февраля и который действовал с 14:00 (доллар стоил уже 23,13 грн/$).

Суд первой инстанции встал на сторону вкладчика, но судьи апелляционной и кассационной инстанций решили, что ФГВФЛ действовал верно.

Читайте: Депозитные ставки не будут расти

Теперь же ВСУ по делу № 6-1297цс17 постановил, что вклады должны выплачиваться по курсу, который был установлен в день введения временной администрации, а не действовал в момент введения временной администрации.

ВСУ отменил решение Апелляционного суда Житомирской области от 1 ноября 2016 года и определение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 29 марта 2017 года. Он оставил в силе решение Новоград-Волынского городского районного суда Житомирской области от 3 ноября 2015 года.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь