ФГВФЛ отдает Тигипко часть Диамантбанка Фото finclub.net

ФГВФЛ отдает Тигипко часть Диамантбанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) определил ТАСкомбанк принимающим финучреждением для неплатежеспособного Диамантбанка.


"Фондом гарантирования вкладов принято решение о принимающем банке на базе активов Диамантбанка. Принимающим банком определен ТАС", – написал бывший глава Диамантбанка в Facebook.

По словам господина Ходачука, объем активов, который передается, позволит в полном объеме компенсировать всю сумму вкладчикам с депозитами до 200 тыс. грн. Он напомнил, что на момент введения временной администрации эта сумма составляла 1,24 млрд грн.

"Но самая главная новость для вкладчиков с суммой более 200 тыс. грн заключается в том, что Фонд оставил себе в полном объеме всю сумму кэша, которая находилась на счетах и в кассе банка! На момент введения администрации это было почти 600 млн грн", – отметил экс-глава банка.

Он считает, что даже если Фонд в ликвидации потратит на различные цели, не связанные с компенсациями вкладчикам, до 150 млн грн, то оставшейся суммы хватит на компенсацию половины объема вкладов свыше 200 тыс. грн.

Олег Ходачук добавил, что помимо того в ликвидационный массе остается большой объем качественных, по его мнению, активов: жилая недвижимость в центре Киева, бизнес-центры, базы отдыха, работающие кредиты. "В заявку ТАС они не вошли или по причине, что им не позволили дать объем активов более гарантированной суммы, или оценка Фонда была выше оценки ТАС", – пояснил он, оценив стоимость таких активов минимум в 1 млрд грн.

Как сообщал FinClub, директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин сообщил, что ТАСкомбанк подавал заявку на создание переходного банка на основе баланса Диамантбанка. Бывший глава Диамантбанка Олег Ходачук 23 мая сообщил, что инвестор подал заявку на переходный банк на базе Диамантбанка.

Напомним, 24 апреля НБУ признал Диамантбанк неплатежеспособным, а ФГВФЛ ввел в него временную администрацию. 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь