Фонд гарантирования хочет в 2018 году получить 11-12 млрд грн

Эта сумма поступит в Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) от продажи активов. 

Об этом заявил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин. «Мы надеемся, что в следующем году продажи вырастут. Мы бы хотели получить от продажи активов в 2018 году 11-12 млрд грн. Это именно то, что получит Фонд, не включая активы, которые находятся в залоге у Национального банка», - сказал он. 10 млрд грн из этой суммы Фонд направит на погашение задолженности перед Минфином.

В 2016 году Фонду удалось выручить от продажи имущества 3 млрд грн, за неполные 11 месяцев 2017-го – около 8 млрд грн. «Я считаю, что за счет продажи активов на «ProZorro.Продажи» наша цель будет выполнена», - сказал Константин Ворушилин.

Читайте: Аграрии избавляются от страха за урожай

Напомним, ФГВФЛ в течение ближайших 10-12 месяцев выставит на продажу, в том числе на голландский аукцион, права требования по почти 20 тыс. неработающих кредитов физлиц из балансовой задолженностью почти 36 млрд грн. Еще более 19,5 тыс. кредитов с задолженностью почти 32 млрд грн (47% по сумме задолженности, 49% по количеству), которые находятся в залоге Нацбанка, будут выставлены на аукцион после согласования условий продажи с регулятором.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь