ФГВФЛ продал банк «РВС» за 32 млн грн

ФГВФЛ продал переходный банк ПАО «РВС» за 31,86 млн грн.

 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал в пользу ООО "Украинская бизнес группа» (ООО «УБГ») переходный банк ПАО «РВС», который был создан на базе неплатежеспособного ПАО «Омега Банк».

Соответствующий договор подписан 26 августа. К созданному Фондом переходному банку «РВС» были переданы все активы неплатежеспособного Омега Банка на 229,1 млн грн и почти все обязательства на аналогичную сумму, говорится в сообщении Фонда.

В состав обязательств вошла задолженность перед кредиторами первой-седьмой очередей и часть субординированного долга, которая относится к последней восьмой очереди кредиторов. "Таким образом, все клиенты банка (как юридические, так и физические лица) сохранят свои средства в полном объеме", - сообщили в Фонде.

В результате подписанного соглашения Фонд гарантирования получил не только доходы от продажи 100% акций переходного банка в объеме 31,86 млн грн, но и сэкономил на осуществлении ликвидации ПАО «Омега Банк», расчетные затраты на которую составили бы более 7 млн грн.

 В конкурсе по выводу неплатежеспособного ПАО «Омега Банка» с рынка участвовали два из четырех квалифицированных инвесторов. В процессе вывода неплатежеспособного банка с рынка была проведена независимая оценка стоимости всех активов банка, которая была определена на уровне 220,1 млн грн, что на 9 млн грн или на 4% меньше цены, предложенной инвестором.

Фонд также осуществил независимую оценку стоимости 100% акций созданного переходного банка ПАО «РВС», которая составила 20,3 млн грн (на 11,56 млн грн или 55% меньше стоимости, уплаченной инвестором).

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь