ФГВФЛ продал свой второй мегапул

Фонд гарантирования вкладов физлиц 14 августа провел успешный аукцион по продаже мегапула с невыкупленных ранее активов, которые выставлялись на торги в составе 1-1,5-миллиардных пулов.


Как сообщает пресс-служба Фонда, мегапул был сформирован по календарному подходу. В его состав входят права требования и другие имущественные права по кредитным договорам, которые заключены с субъектами хозяйствования и физическими лицами, а также дебиторская задолженность и недвижимое имущество.

Каждый актив ранее выставлялся на индивидуальные торги от 2 до 19 раз. Средняя просрочка по всем кредитам около 6,4 лет.

Стартовая цена составляла – 410,14 млн грн.

Пул объединяет активы 12 неплатежеспособных банков, а именно: банк «Финансы и Кредит», Дельта Банк, Имэксбанк, ВиЭйБи Банк, Диамантбанк, Энергобанк, Фидобанк, Платинум Банк, Радикал Банк, Укрбизнесбанк, банк «Киевская Русь» и банк «Траст».

Организатор открытых торгов - ООО «Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн».

Торги состоялись по голландской модели аукциона на площадке FFN. Цена поэтапно снижалась. Интерес к пулу проявили два участника.

Первым ставку сделало ООО «ФК «Инвестохиллс веста», когда цена достигла уровня 86,13 млн грн. После чего ООО «ФК «Гелиос» сделал ставку на повышение цены до уровня 90 млн грн. Других ценовых предложений не было. Так что победителем аукциона стало ООО «ФК «Гелиос».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь