ФГВФЛ раскрыл схему вывода средств из банка "Хрещатик"

ФГВФЛ раскрыл схему вывода средств из банка "Хрещатик"

Перед введением временной администрации из банка "Хрещатик", путем схемного погашения кредитов, выданных связанным лицам (они составляли 70% от общего кредитного портфеля), выводилось ликвидное обеспечение.

Как сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов, только за четыре дня в начале апреля 2016 года кредитный портфель инсайдерских кредитов, которые в основном были выданы компаниям, которые входили в подконтрольные акционерам Киевскую инвестиционную группу (КИГ) и группу "Форум" уменьшился на 880 млн грн - с 3,29 млрд грн до 2,41 млрд грн.

"За указанный период банк провел ряд операций, направленных на быстрое свертывание кредитного портфеля группы КИГ с целью освобождения из-под обеспечения высоколиквидного имущества (целостных имущественных комплексов и земельных участков). Погашение задолженности происходило путем перечисления остатков с текущих счетов юридических и физических лиц, в том числе предоставление возвратной финансовой помощи от коммунальных предприятий и других предприятий группы КИГ", - говорится в сообщении.

Читайте: С банков снимут налоговое давление

В дальнейшем перечисленные средства накапливались на текущих счетах двух предприятий группы КИГ, а именно ООО "КУА "Авалон" и ЧАО "Агрофирма "Троянда", после чего направлялись на счета предприятий группы КИГ, которые имели кредитную задолженность и высоколиквидное обеспечение с назначением платежа "финансовая помощь".

Проводились операции по схемному погашению кредитов, которые были выданы группе связанных лиц "Форум". Банк покупал мусорные ценные бумаги. Компании, которые продавали их, полученные средства направляли в уставный капитал вновь созданных предприятий. Именно с ними банк заключал договоры об уступке права требования по ранее предоставленным кредитам связанным лицам со снятием обременений с заложенного имущества. Средства возвращались в банк как оплата за указанные договоры уступки прав требования.

В Фонде отметили, что еще одна схема вывода средств из банка "Хрещатик" - кредитование связанных лиц на приобретение строительного оборудования у одного нерезидента - Alesio Universal S.A. Tortola, British Virgin Island (связанное лицо - конечный бенефициар Иванов А.А.). Общая сумма полученных кредитных средств составила $31,3 млн. Несмотря на то, что оплата была осуществления авансом, ни один из заключенных контрактов не был выполнен.

Благодаря мошенническим действиям эти операции были сняты с валютного контроля. Затем, валюта вернулась на счета связанных лиц в другом банке и была конвертирована в гривну, и перечислена на подставную компанию. По состоянию на 6 апреля 2017 года валютные кредиты на общую сумму $30,26 млн (без учета процентов, которые составляют $2,28 млн) остаются непогашенными.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь