ФГВФЛ рассказал, как распространить его гарантии на Ощадбанк Фото finclub.net

ФГВФЛ рассказал, как распространить его гарантии на Ощадбанк

Фонд гарантирования вкладов физлиц назвал два способа присоединения Ощадбанка к членам Фонда, после чего вклады в Ощадбанке будут гарантироваться ФГВФЛ (сейчас максимальный лимит - 200 тыс. грн), а не напрямую государством (сейчас гарантируется 100% вкладов).

Первый способ - внести изменения в законы «О банках и банковской деятельности» и «О системе гарантирования вкладов физлиц».

«Мы попытались внести в наш закон изменения (по поводу членства Ощадбанка в ФГВФЛ. - Ред.), но нас там выбили. Но стоит напомнить, что позиция и МВФ, и Всемирного банка состоит в том, что все банки должны быть членами Фонда гарантирования. Поэтому необходимо все равно делать законодательные изменения по поводу членства Ощадбанка. Сейчас будем это пробовать», - сообщил директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин.

В статье 57 закона «О банках и банковской деятельности» говорится, что вклады физлиц Ощадбанка гарантируются государством. А в переходных положениях закона «О системе гарантирования вкладов физлиц» говорится, что его действие не распространяется на Ощадбанка до принятия закона об участии банка в Фонде.

Второй способ - уменьшить долю государства в капитала до менее 100%. «Есть и второй путь: если кто-то зайдет в капитал Ощадбанка, тогда он тоже к нам сможет присоединится», - сообщил Константин Ворушилин.

Ворушилин выступил за отмену гарантий по валютным депозитам

Константин Ворушилин напомнил, что основной проблемой для Ощадбанка будет уплата членских взносов в ФГВФЛ (банки платят первоначальные и регулярные сборы).

«Ощадбанк не сможет выплатить всю сумму сразу, потому что у него большие обязательства. Нам нужен плавный переход, чтобы получить крепкого партнера в лице Ощадбанка», - добавил глава Фонда.

Ранее ФГВФЛ ожидал, что Ощадбанк станет членом Фонда к середине 2018 года, а вхождение нового акционера - ЕБРР - в Ощадбанк ожидается до конца 2018 года.

По состоянию на 1 мая 2018 года в Ощадбанке физлица на срочных депозитах хранили 67,682 млрд грн (в гривне - 32,846 млрд грн), на текущих счетах - 22,128 млрд грн (в гривне - 19,33 млрд грн).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь