ФГВФЛ считает землю Родовид Банка ликвидным активом

ФГВФЛ считает землю Родовид Банка ликвидным активом

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут.

«Сейчас земля торгуется по английскому аукциону со снижением до 80%. Если она не продастся на минус 80%, то Фонд должен включить ее в пул. Но у Фонда всегда остается возможность не допускать объект до пула, если мы считаем его существенным», - сказала она.

Светлана Рекурт добавила, что Фонд считает этот актив ликвидным и вряд ли доведет его до пула. «Поэтому мы, скорее всего, отправим его на повторный цикл индивидуальной продажи», - добавила она.

Как сообщал FinClub, земля Родовид Банка на Оболони подешевела на 50%. Аукцион по продаже принадлежащего Родовид Банку участка на Оболони 12 сентября провалился.

Объект по цене 3,7 млрд грн никто не купил. Позже актив выставлялся четырежды на торги по цене 3,33 млрд грн, 2,96 млрд грн, 2,59 млрд грн, 2,22 млрд грн. Но все аукционы не состоялись. 

Речь идет о земельном участке для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых зданий и объектов социального и культурного назначения площадью 113,5298 га (кадастровый номер 8000000000:78:139:0055) на севере Киева в районе улиц Озерная, Богатырская и Северная (Оболонь).

Этот земельный участок находится в залоге НБУ под рефинансирование Родовид Банка (долг в 2014 году оценивался в 4,84 млрд грн) и изначально принадлежал фирме, близкой к бизнесмену Дмитрию Фирташу.

В 2016 году бывший временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина оценил этот участок в $500 млн, а минимальную сумму, которую можно за него получить, – в 10 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь