ФГВФЛ создал подразделения для работы с банкротами

Административный совет утвердил новую структуру Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).


Как сообщает пресс-служба Национального банка, соответствующее решение было принято 3 декабря.

Планируется, что переход на новую организационную структуру Фонда гарантирования будет завершен ко второму кварталу 2016 года.

Согласно решению, в Фонде будет создан департамент консолидированной продажи. Он будет сопровождать управление активами и их продажу во всех неплатежеспособных банках, объединяя функции, которые на сегодня относятся к компетенции уполномоченных лиц ФГВФЛ. Новая система позволит повысить прозрачность и сократить издержки на управление активами неплатежеспособных банков.

Для обеспечения консолидации активов неплатежеспособных банков в Фонде будет создано хранилище данных, работу которого обеспечит вновь созданный департамент информационных технологий. Планируется, что именно это в дальнейшем станет платформой для консолидации финансовой и операционной деятельности неплатежеспособных банков.

Согласно новой структуры также создается департамент финансовых расследований, который будет заниматься владельцами и связанными лицами, действия или бездействие которых привели к банкротству банков. Кроме того, в функции департамента будет входить внедрение антикоррупционной программы внутри Фонда.

"Новая структура обеспечит абсолютную прозрачность всех процессов, связанных с реализацией имущества банков, которые находятся в Фонде, повысит внутренний контроль, что в итоге повысит эффективность работы Фонда. Этому будет способствовать набор ключевого персонала на открытой конкурсной основе. Мы надеемся, что к работе в Фонде будут привлечены высокопрофессиональные специалисты с безупречной деловой репутацией. Начало этому уже положено", - заявил председатель административного совета Фонда, первый замглавы Нацбанка Александр Писарук.

Указанные меры по реформированию обеспечат увеличение поступлений, что позволит ФГВФЛ выполнить свои обязательства перед государством, кредиторами неплатежеспособных банков и эффективнее реализовывать функции, предусмотренные законом "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь