ФГВФЛ спасут от неплатежеспособности

ФГВФЛ спасут от неплатежеспособности

Совет по финансовой стабильности обратил внимание на угрозу потенциальной неплатежеспособности Фонда гарантирования вкладов физлиц, который сам занимается администрированием и ликвидацией неплатежеспособных банков.

Эту проблему Совет рассмотрел на заседании 20 июля.

"Совет по финансовой стабильности рассмотрел и согласовал предложенный Фондом гарантирования вкладов физлиц план действий по урегулированию долговой нагрузки на Фонд, что позволит в будущем избежать его потенциальной неплатежеспособности", - говорится в сообщении НБУ по итогам заседания Совета.

Речь идет о том, что ФГВФЛ должен выплатить Минфину и НБУ до 2032 года по долгам и процентам по ним 158 млрд грн: 72,9 млрд грн по телу долга (в том числе 70 млрд грн Минфину) и 85 млрд грн процентов.

«Мы находимся сейчас в больших долгах, которые были спровоцированы кризисом 2014-2015 годов. Уже выплатили вкладчикам 89 млрд грн, и понятно, что на тот момент на счетах Фонда не было таких денег, потому были вынуждены заимствовать, причем под рыночную ставку — 12% годовых. Потому сумма процентов превышает сам кредит», — говорила ранее заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Светлана Рекрут.

Принятый Верховной Радой 5 июля закон об особенностях корпоративного управления в госбанках, среди прочего, определяет, что будет происходить с активами ФГВФЛ в случае его ликвидации.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь