ФГВФЛ упростил доступ к участию в аукционах

Фонд гарантирования вкладов физлиц снял ограничения относительно перечня лиц, которые могут участвовать в аукционах по продаже прав требования по кредитам.



Министерство юстиции утвердило изменения в Положение о выведении неплатежеспособного банка с рынка, согласно которым сняты ограничения по перечню лиц, которые могут участвовать в аукционах по продаже прав требования по кредитам.

«Принятое решение максимально расширяет круг потенциальных покупателей и призвано способствовать росту поступлений от реализации активов неплатежеспособных банков. Ведь в дальнейшем претендовать на покупку прав требований по кредитам смогут любые физические и юридические лица, помимо самих заемщиков и/или поручителей по таким договорам», - говорится в сообщении.

По словам директора Департамента консолидированной продажи и управления активами Юлии Берещенко, норма о том, что покупать права требования по кредитам могут только финансовые компании, в первую очередь не устраивала кредиторов неплатежеспособных банков. Ведь существовавшие до недавнего времени ограничения сужали круг потенциальных покупателей.

«Учитывая пожелания вкладчиков, Фонд решил внести изменения в положение. Мы надеемся, что снятие ограничений и расширение круга покупателей, способствовать росту конкуренции между участниками аукциона, а следовательно, и цены продажи. Это важно, ведь 80% активов неплатежеспособных банков – это кредиты. Кроме того, внесенные изменения позволят нам увидеть реальных покупателей финансовых активов. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению прозрачности рынка», – отметила господжа Берещенко.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь