ФГВФЛ выплатит деньги вкладчикам банка «Финансы и Кредит»

У Фонда гарантирования вкладов физическим лицам (ФГВФЛ) на сегодня достаточно средств для обеспечения выплат в рамках гарантированной суммы вкладчикам банка «Финансы и Кредит».


Согласно сообщению пресс-службы, об этом заявил директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.

При этом он напомнил, что уже вступило в силу правительственное постановление о выпуске ОВГЗ на 21,5 млрд грн, которые будут монетизированы, а средства использованы для выплаты вкладчикам гарантированной суммы.

«Согласно законодательству, мы начнем процедуру поиска инвестора с целью наименее затратного способа выведения банка с рынка», - сказал Константин Ворушилин.

При этом глава ведомства отметил, что временная администрация только сегодня начала свою работу в банке «Финансы и Кредит» и для изучения реальной ситуации требуется определенное время. О ходе этого процесса Фонд оперативно информировать общественность.

«Я неоднократно заявлял, что мы не ожидали на передачу в Фонд гарантирования Дельта Банка. Конечно, получив информацию о нормализации ситуации в фанке «Финансы и Кредит», я надеялся, что удастся избежать объявления его неплатежеспособным. К сожалению, этого не произошло», - пояснил господин Ворушилин.

Напомним, что Национальный банк больше не верит в способность Константина Жеваго спасти банк «Финансы и Кредит»: в связи с невыполнением им обязательств по поддержке ликвидности регулятор признал банк неплатежеспособным и отдал ФГВФЛ для введения временной администрации.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь