ФГВФЛ заявляет о новом виде мошенничества с активами банкротов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обеспокоен применением новой схемы вывода активов неплатежеспособных банков.



Фонд отмечает, что схема заключается в том, что на основе фиктивных документов меняется тип ранее переданного в залог имущества с движимого на недвижимое.

Мошенники подделывают и создают фиктивные пакеты документов, без надлежащей проверки становятся формальным основанием для регистрации нотариусом права собственности на, так сказать, вновь созданные объекты. Потом они отчуждаются или передаются в ипотеку по кредиту другого банка.

Иллюстрацией может быть такой случай, когда в декабре 2012 года ПАО «КБ «Надра» был заключен кредитный договор с ООО «РГК», согласно которому банк предоставил этой компании кредит, непогашенная задолженность по которому составляет 76 924 333 грн.

В обеспечение кредита ООО «РГК» (заемщик) и ООО «Рокитнянский гранкарьер» (имущественный поручитель), заключили соответствующие договоры залога движимого и недвижимого имущества, принадлежавшего указанным предприятиям на правах собственности и было расположено по адресу: Киевская область, Рокитнянский р-н, с. Остров, ул. Садовая 2/1.

Согласно информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества неизвестными были совершены мошеннические действия с залоговым имуществом ООО «РГК» с целью завладения и отчуждения.

Имущество незаконно переоформили на ООО «Таргар» с одновременным изменением типа – с движимого на недвижимое. Затем ООО «Таргар» передает «вновь созданные» объекты недвижимости в ипотеку другому банку в обеспечение исполнения обязательств по кредитным договорам.

В результате осуществления запросов к подписанту Договора субаренды земельного участка, в Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины в Киеве относительно Деклараций о вводе объектов в эксплуатацию, ООО «Регистрационно-экспертный центр «Алтана» по изготовлению технических паспортов на оборудование, установлено, что ни один из предоставленных документов указанные стороны не подписывали и не выдавали. Отношений с ООО «Таргар» по поводу указанных документов не имели.

Банку удалось выяснить, что поданные для регистрации документы (договор субаренды земельного участка, декларация о вводе в эксплуатацию объекта ЦМК, технический паспорт на оборудование, справка о присвоении номера земельному участку в земельном кадастре) были сфальсифицированы.

С целью защиты своих законных прав кредитора и учитывая то, что типология таких мошеннических схем может массово использоваться для незаконного завладения имуществом и, как следствие, кредитным средствам банков Украины, 26 сентября ПАО «КБ «Надра» обратился к Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции с требованием отменить незаконные регистрационные действия, а также направил обращение в правоохранительные органы по факту незаконного завладения залоговым имуществом.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь