ФГВФЛ заявляет об угрозе потери активов банка "Хрещатик"

ФГВФЛ заявляет об угрозе потери активов банка "Хрещатик"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц заявляет об угрозе потери значительной части активов ликвидируемого банка "Хрещатик" в результате непогашения рядом юридических лиц облигаций, находящихся на балансе финучреждения.



"В период с 2011 по 2015 годы банк выкупил облигации на 2 млрд грн, в дальнейшем заключив с эмитентами договоры обратного выкупа, однако по состоянию на декабрь текущего года обязательства по обратному выкупу не выполнены", - говорится в сообщении.

Фонд отмечает, что 88% эмитентов этих облигаций связаны с банком "Хрещатик", а эмитенты около 85% облигаций в портфеле банка имеют признаки фиктивности.

Выпуск облигаций проводился под инвестиционные проекты, но Фонд гарантирования вкладов не исключает, что планов реализовывать эти проекты не было, а сделка представляет собой схему вывода активов.

По этим фактам Фонд готовит материалы для обращения в правоохранительные органы с заявлением о совершении уголовного преступления.

 

Как сообщал FinClub, 2 июня Нацбанк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать неплатежеспособный банк "Хрещатик". Процедура ликвидации начата с 6 июня сроком до 5 июня 2018 года.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь