Фидобанк признан неплатежеспособным

Фидобанк признан неплатежеспособным

Национальный банк отнес Фидобанк к категории неплатежеспособных.


Согласно требованиям ст. 76 закона "О банках и банковской деятельности" 20 мая правление НБУ приняло решение № 8 "Об отнесении ПАО "Фидобанк" к категории неплатежеспособных" и в него ввели временную администрацию.

Отток средств со счетов юридических лиц и средств других банков начался 12 мая 2016 года. Вывод активов на связанные с акционером учреждения не осуществлялся, утверждают в НБУ.

В результате оттока средств клиентов, который за 12-13 мая составил около 200 млн грн, 16 мая начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами. По состоянию на 20 мая общая сумма невыполненных Фидобанком операций клиентов превысила 500 млн грн (9% от его обязательств).

Читайте: Клиенты подкосили Фидобанк

Регулятор отмечает, что Фидобанк не обращался в Национальный банк за получением рефинансирования, а 17 мая сообщил об отказе потенциального инвестора от участия в докапитализации банка. При этом Александр Адарич, 100-процентный собственник Фидобанка, получил разрешение НБУ на продажу 50% акций Евробанка.

Кроме того, Нацбанк сообщает, что 98% (97,7 тыс. человек) всех вкладчиков Фидобанка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Сумма возмещения составляет примерно 1,8 млрд грн.

В этот же день Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в Фидобанк сроком на один месяц - с 20 мая по 19 июня.

Временным администратором банка назначен Александр Коваленко.

Как ранее сообщал FinClub, угроза банкротства Фидобанка стала реальной на этой неделе. Уровень платежеспособности учреждения резко упал, поскольку клиенты попытались одномоментно забрать деньги, а другие банки закрыли на него свои лимиты. С учетом того, что собственник Александр Адарич и казахские инвесторы, покупающие Евробанк, отказались вкладывать в Фидобанк деньги, НБУ передал его ФГВФЛ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь