Финанс Банк начинает самоликвидацию

Финанс Банк начинает самоликвидацию

Решение о ликвидации банка приняли его акционеры на собрании сегодня, 30 мая.

Об этом рассказал FinClub председатель правления Финанс Банка Артур Муравицкий. «Акционеры решили сфокусироваться на профильных для них бизнесах», - объяснил он.

По словам Муравицкого, ликвидация банка не отразится негативно на его клиентах: капитала и активов банка достаточно, чтобы рассчитаться по всем обязательствам.

Информация о покупке контрольного пакета акций Финанс Банка появилась в конце прошлого года. Мажоритарными инвесторами должны были стать миноритарные акционеры банка – венгерские компании Brown & Deer и Eco Food, которые владели по 9,5% акций Финанс Банка. Они рассчитывали увеличить совокупную долю до 50%, а также вложить в банк еще 20 млн евро.

Финанс Банк Акционеры

Источник FinClub сообщил, что инвесторы подавали документы на покупку существенного участия в капитале банка, однако позже забрали его. «Пакет документов действительно готовился, но в Нацбанке считают, что бенефициары не являются профильными инвесторами, поэтому им трудно будет получить разрешение и в дальнейшем сотрудничать с регулятором», – рассказал источник на финансовом рынке, знакомый с ходом переговоров.

Из-за срыва этой сделки Финанс Банк оставался в группе непрозрачных банков, которым грозил принудительный вывод с рынка (как это было в случае банков "ТК Кредит", "Юнисон", Смартбанк). Акционеры банка решили воспользоваться альтернативой - самостоятельно ликвидироваться. Аналогичный шаг ранее сделал Инвестиционно-трастовый банк (см. "Первый банковский самовылет").

По информации НБУ, на 1 апреля капитал Финанс Банка составлял 176 млн грн, активы - 250,9 млн грн, из которых 161,5 млн грн – кредитный портфель, 36,6 млн грн – основные средства и нематериальные активы, 23,9 млн грн – средства в других банках, 13,4 млн грн – ценные бумаги на продажу. При этом обязательства банка всего 46,7 млн грн, из которых 12,2 млн грн – средства клиентов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь