Финансисты назвали преимущества создания муниципального банка Киева

Финансисты назвали преимущества создания муниципального банка Киева

Муниципальный банк может стать лучшим финансовым инструментом контроля за средствами города и позволит аккумулировать значительные суммы средств для реализации важных для города проектов.

Об этом рассказал советник по инвестициям и финансам мэрии Киева, экс-директор департамента международных связей НБУ Сергей Круглик во время круглого стола «Почему Киеву нужен свой муниципальный банк», организованного «Финансовым клубом».

Муниципальный банк может аккумулировать средства общины. «Бюджет Киева составляет около 60 млрд грн. Плюс существует более 1800 коммунальных предприятий Киева, средства которых могли бы эффективно работать в отдельном городском банке вместо десятков других банков. «Остатки на счетах бюджетных учреждений, муниципальных предприятий уже являются достаточной пассивной базой. Кроме того, я думаю, что и киевляне охотно бы держали свои деньги в таком банке», – считает старший экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар.

Речь идет о создании банка, который будет принадлежать общине и будет способен развивать важные для города проекты, используя средства общины и ресурсы, которые есть у коммунальных предприятий. «Сейчас коммунальные предприятия тратят большие суммы – сотни миллионов гривен – только на обслуживание в других банках. Эти деньги теряются, но теперь смогут работать на город в муниципальных банка Киева. И этот дополнительный ресурс, так называемый временно свободный ресурс, тоже можно использовать на пользу обществу», – отметил господин Круглик.

Это не единственные источники, на которых может работать муниципальный банк. «Какие могут быть ресурсы для этого банка? Это зарплатные проекты и оборотные средства муниципальных предприятий, и городской бюджет, и все закупки, распределение субсидий, а также «Карта киевлянина», – говорит Сергей Круглик. И этот проект будет хорошо развиваться. Если и невыгодно для банка и города, так не убыточно точно».

Экс-глава наблюдательного совета Универсал Банка Сергей Стратонов назвал три главные функции нового банка. «Во всем мире муниципальные банки выполняют, кроме собственно сервисных обслуживающих, три функции: первая – помощь в привлечении инвестора и предоставление гарантии сохранности этих денег, вторая – помощь муниципальной коммуне в экспертизе проектов, и третья – муниципальные займы», – говорит эксперт.

Ресурсы у города есть – 250-300 млрд грн оборотных средств коммунальных предприятий, говорит Сергей Круглик. «Недавно я получил информацию, что сегодня эти средства составляют около 500 млрд грн. Это ресурс города, который может использоваться как дополнительные средства для развития самого города», – отметил он.

Это позволит Киеву аккумулировать существенные средства. «Это также возможность помогать бюджетному процессу – его созданию и контролю. Потому что по всем предприятиям можно следить за финансовыми операциями и формулировать управленческую отчетность», – говорит Сергей Стратонов.

При этом Киев при создании банка не должен допускать прошлых ошибок. «Идея создания муниципального банка была – это банк «Крещатик», но, к сожалению, с самого начала были сделаны ошибки. Не может в муниципальном банке доля принадлежать какому-то физическому лицу. Банк на 100% должен принадлежать общине Киева», – уверен Сергей Круглик. «Все операции, которые будут выполняться банком, будут отражаться на киевском бюджете. Риски всех этих проектов будет нести в той или иной степени киевский бюджет», – объясняет эксперт, финансовый директор Allseeds Игорь Францкевич.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь