Финансовая грамотность украинцев оказалась худшей в ОЭСР

Финансовая грамотность украинцев оказалась худшей в ОЭСР

Проект USAID «Трансформация финансового сектора» провел исследование финансовой грамотности в Украине по методике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которое показало, что Украина вместе с Польшей находятся на 30-м и последнем месте в рейтинге.

Об этом сегодня объявила заместитель руководителя проекта Юлия Витка.

«Относительно результатов Украины у меня есть две новости: хорошая и плохая. Начнем с плохой: Украина, к сожалению, по Индексу финансовой грамотности заняла последнее место среди стран ОЭСР с 11,6 баллами. А позитивно то, что это место мы разделили с нашим соседом – Польшей, что, возможно, вселяет немного оптимизма», – сказала она.

Это третий опрос финансовой грамотности в Украине, но первый по методике ОЭСР, что позволяет сравнивать полученные данные с другими странами – в среднем по ОЭСР 13,2 балла: от 11,6 баллов у Польши до 14,9 баллов у Франции.

Индекс финансовой грамотности включает три основных блока (максимум до 7 баллов каждый): по уровню финансовых заний украинцы набрали 4 балла, по финансовому поведению - 5,2 балла, а отношение к финансовым вопросам принесло украинцам всего 2,4 балла.

Оценка финансовых знаний показала, что 84% украинцев могут дать правильное определение инфляции, но с такими терминами как сложный процент или диверсификация справились только 42% и 57% опрошенных соответственно.

usaid 1

Только 21% украинцев знают, что ФГВФЛ гарантирует вклады только до 200 тыс. грн. При этом 8% украинцев ждут, что в случае банкротства банка им вернут все размещенные средства. При этом 50% украинцев не знают, сколько денег гарантирует ФГВФЛ, в том числе 41% тех, кто пользуется банковским счетом.

При этом люди даже не знали, что они чего-то не знают. «58% лиц с баллом финансовых знаний ниже среднего считали, что имеют знания минимум среднего уровня», – говорится в отчете.

Каким будет курс гривны летом

Многие украинцы не смогли в уме посчитать, что телевизор за 10 тыс. грн со скидкой в 1500 грн выгоднее, чем этот же телевизор со скидкой в 10%. Сразу 22% решили выбрать телевизор с 10-процентной скидкой как более выгодное предложение магазина.

Низкий балл по отношению к финансовым вопросам вызван тем, что украинцы соглашались с тезисом, что надо жить сегодняшним днем, а не думать о завтрашнем дне; что деньги созданы для того, чтобы их тратить; и им больше нравится тратить деньги, чем сберегать их на долгосрочную перспективу.

usaid 2

Авторы исследования считают, что причина такого поведения лежит в перманентных экономических кризисах Украины, которые не способствуют ни сбережениям, ни долгосрочному финансовому планированию.

Украинцы в большей мере склонны возвращать чрезмерную сдачу в магазине (68% против 14%), но будут получать зарплату в конверте (48% против 33%) и не платить налоги (41% против 38%).

Оценка финансового поведения оказалась самой лучшей: 5,2 балла при среднем показазателе по ОЭСР в 5,4 балла.

Оказалось, что 61% респондентов делали сбережения в предыдущие 12 месяцев, а 48% украинцев имеют финансовую цель. Ради ее достижения 50% опрошенных готовы искать дополнительный доход.

82% украинцев пристально следят за своим бюджетом: из них 70% планирует свои доходы и расходы, а 19% украинцев ведут письменный учет своих расходов.

usaid 3

В отчете говорится, что финансовая грамотность важна не сама по себе, а как средство к улучшению финансового благосостояния. 60% украинцев считают уровень своего благосостояния низким. 41-44% украинцев полностью согласились с тезисами, что «я не удовлетворен своим нынешним финансовым положением», «мое финансовое состояние ограничивает мою способность делать то, что важно для меня», «мои финансы контролируют мою жизнь».

52% украинцев беспокоятся из-за своей способности оплачивать ежедневные траты, а 38% - переживают, что «деньги быстро заканчиваются».

Были в исследовании и неожиданные факты: самый низкий уровень финансовой грамотности выявлен в возрастной группе 18-24 лет (10,6 балла), самый высокий - 25-34 года (11,9 балла). Региональная разбивка показала самый низкий результат на юге страны (10,8 балла), самый высокий - в центре (12,4 балла).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь