Финкомитет рассмотрел все 16,6 тыс. поправок к законопроекту о банках

Финкомитет рассмотрел все 16,6 тыс. поправок к законопроекту о банках

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту поддержать так называемый «антиколомойский» законопроект о банках во втором чтении и в целом.

После четырех дней обсуждения финкомитет рекомендовал законопроект о банках ко второму чтению, сообщил член комитета Ярослав Железняк.

Документ гарантирует невозврат выведенных с рынка банков бывшим владельцам, совершенствует механизм определения компенсации для них, ликвидационной процедуры банков, возмещение убытков (взыскание ущерба) из связанных с банком лиц и других лиц, которыми банка и его кредиторам был нанесен ущерб, расширяет и совершенствует механизмы участия государства в выведении банка с рынка.

В то же время в редакции законопроекта ко второму чтению внесены некоторые изменения:

- исключена норма об ограничении государственной регистрации. Вопрос может быть решен на уровне подзаконных нормативно-правовых актов, без изменений в закон;

- изменены процедуры по назначению судом аудиторской компании, которая будет определять размер убытков;

- судебные производства, которые начались, но не получили окончательное решение до дня вступления в силу этого закона, решаются, рассматриваются или пересматриваются по новым правилам, предусмотренным настоящим законом;

- внесены уточняющие изменения в норму о запрете остановки аукционов;

- технико-юридические изменения, которые улучшают качество законопроекта.

При этом много изменений, которые бы улучшили банковское регулирование не включены в текст закона из-за ограничений по 116 ст. Регламента. Члены комитета договорились в ближайшее время внести соответствующий законопроект в парламент.

Верховная Рада 30 марта приняла законопроект №2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности в первом чтении.

После этого к законопроекту были поданы рекордные 16,6 тыс. поправок, из которых профильный комитет рекомендует учесть 235.

Из-за этого парламент принял изменения в закон о регламенте для противодействия злоупотреблениям народными депутатами своими правами в ходе законодательной процедуры.

Президент Владимир Зеленский подписал новый закон о регламенте Верховной Рады и сегодня он уже вступил в силу.

В Нацбанке надеются на быстрое рассмотрение законопроекта в парламенте. "Этот закон является одним из предварительных условий для новой программы сотрудничества Украины с МВФ. От его принятия зависит не только здоровье банковского сектора, но и в целом финансовой системы Украины", - сообщили там.

На этой неделе ожидается внеочередное заседание Верховной Рады, на котором могут рассмотреть законопроект о банках и принять его в целом.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь