Финкомпании Банка Михайловского предупреждали вкладчиков о рисках

Экс-глава правления Банка Михайловский Игорь Дорошенко говорит, что все физические лица, вложившие свои деньги в финкомпании, знали об отсутствии гарантии ФГВФЛ.



«Знаю, что договоры, которые заключали финансовые компании с физическими лицами, имели информацию о том, что средства, которые физлица предоставляют в долг финансовым компаниям, не подлежат гарантированию ФГВФЛ», – заявил Игорь Дорошенко в интервью FinClub.

По его словам, на момент введения временной администрации, а именно 23 мая, все ранее привлеченные у физических лиц средства финансовые компании вернули на текущие счета физических лиц в банке. «Соответственно они подпадали под компенсацию за счет средств ФГВФЛ. Это также подтверждается решениями судов в пользу вкладчиков», – утверждает Игорь Дорошенко.

Игорь Дорошенко: «Давление конкурентов было основной причиной ликвидации Банка Михайловского»

При этом Банк Михайловский заключил с ООО «ИРЦ» договор поручения еще 11 ноября 2014 года и действовал он до 31 марта 2016 года.

«Привлеченные средства не подлежат гарантированию государством, а доход, который получают физические лица, значительно превышает доход от размещения этих средств на депозит в банке», – объяснял мотивацию «вкладчиков» экс-глава правления.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь