Финкомпаниям хотят разрешить работать с посредниками

Финкомпаниям хотят разрешить работать с посредниками

Депутаты хотят разрешить финансовым компаниям привлекать посредников для осуществления операций по переводу средств.


Об этом говорится в законопроекте №3669, который вносит изменения в законодательство относительно перевода денег. Авторы законопроекта объясняют свою инициативу тем, что сейчас на рынке действуют дискриминационные условия.

«Банкам разрешено привлекать агентов для принятия наличных средств для последующего их перевода. В то же время небанковские финансовые учреждения не вправе привлекать другие юридические лица для осуществления отдельных операций при предоставлении потребителям услуги по переводу средств. То есть деятельность небанковских финансовых учреждений может осуществляться только через собственные отделения, а банки для продажи услуги по переводу средств инициатору перевода могут использовать сеть отделений (представительств) своих агентов»,- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, авторы указывают, что невозможность финансовых учреждений привлекать агентов к оказанию услуги по переводу средств негативно влияет и на доступность услуги по переводу средств для потребителя.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь