Финкомпаниям разрешили устанавливать свой валютный курс

Финкомпаниям разрешили устанавливать свой валютный курс

Национальный банк  разрешил небанковским финансовым учреждениям устанавливать собственный курс для пересчета в гривны переводов физлиц, поступивших в иностранной валюте, если получатель желает получить средства в гривне. 


Ранее небанковское финансовое учреждение должно было использовать для этого курс банка, в котором оно обслуживалось.

Также в рамках валютной либерализации регулятор разрешил юрлицам-нерезидентам конвертировать все гривневые средства на ЛОРО-счетах в валюту в течение дня. До этого они могли покупать валюту только в пределах остатка в гривне на начало операционного дня.

«Это уравнивает юрлиц-нерезидентов в возможностях с резидентами, для которых с 7 февраля уже было отменено требование относительно предыдущего резервирования гривни для покупки валюты (режим Т+1)», - отметили в НБУ.

Кроме этого, уточнена норма о накоплении юрлицами-резидентами валюты для погашения долговых обязательств перед нерезидентом по кредитному договору. Так, определено, что «очередная дата платежа» - это ближайшая дата, определенная условиями договора для своевременного осуществления платежа с учетом его назначения (отдельно по основной сумме, процентам, комиссиями, собраниями и т. п).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь