Финтехи получат преимущества от новых платежных правил

Финтехи получат преимущества от новых платежных правил

Небанки и необанки могут стать главными выгодополучателями от реформы платежного рынка.

Об этом рассказали участники круглого стола «Какие перспективы открывает для банков и финкомпаний закон о платежных услугах», проведенного «Финансовым клубом».

«Финтехи смогут замкнуть на себе весь процесс предоставления услуги. Если сейчас они должны быть или участниками платежной системы, или брать сервисы у банков, то смогут весь процесс предоставления услуги осуществлять самостоятельно. За счет этого они станут более технологичными, снизят себестоимость услуги и получат возможность дешевле предоставлять услуги. За счет этих изменений экосистема вырастет и проникновение финансовых, платежных сервисов значительно расширится», – уверена заместитель председателя правления банка «Глобус» Анна Довгальская.

Финтехи непременно предложат банковским клиентам новые услуги, ожидают сами банкиры. «И появится финтех, который будет предлагать сравнение условий по кредитам по различным банкам, и будет предлагать лучшие условия. И будет возможность предложить сохранение средств на счетах различных банков. Конечный потребитель от открытого банкинга будет в целом выигрывать», – говорит заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Количество игроков рынка может удвоиться. «Количество небанков, которое зайдет на рынок, будет не меньше, чем банков. То есть рынок удвоится. И на первом этапе это будет ускорение конкуренции, а на втором и третьем этапах, особенно в 2025 году, все банки и небанки, и все финучреждения должны будут через установленные НБУ стандарты открытых API друг другу предоставлять информацию», – говорит директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Из новых игроков, по мнению господина Карпова, 20% будут предоставлять платежные услуги, а остальные – вспомогательные и нефинансовые услуги.

«Появится новая конкуренция на уровне интерфейсов, без привязки к счетам или услугам конкретного банка. Будет новый толчок в развитии в том числе и финтех-компаний, которые не перегружены жестким массивным банковским регулированием», – ожидает исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

НБУ уже консультирует небанковские учреждения о новых возможностях на рынке. «Новым поставщикам платежных услуг легче стартовать, так как у них отсутствует нагрузка легаси-систем, которые надо модернизировать банкам, – считает директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Андрей Поддерегин. – Небанковские учреждения уже обращаются к нам за консультациями и ищут свое место». Но у них не будет никаких льгот. «Требования к поставщикам платежных услуг будут подтягиваться в соответствии с другими поставщиками платежных услуг, которыми сейчас являются банки. Рынок будет выравниваться», – говорит господин Поддерегин.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь