Финучреждениям доначислили налогов на 165 млн грн

Финучреждениям доначислили налогов на 165 млн грн

В январе-феврале подразделениями аудита ГФС было проведено 0,8 тыс. плановых проверок налогоплательщиков, 1,8 тыс. внеплановых проверок и 0,4 тыс. встречных сверок.


В ГФС сообщили, что проведено 26 проверок финансовых учреждений с обособленными подразделениями, по результатам которых доначислено 165,2 млн грн.

По результатам контроля за соблюдением требований валютного законодательства доначислено пени за нарушение сроков расчетов в сфере ВЭД на общую сумму 75,3 млн грн, а также налога на прибыль с иностранных юридических лиц на общую сумму 172,2 млн грн.

Во исполнение постановлений суда (в т. ч. полученных в прошлом году) проведено 16 документальных проверок, доначислено денежных обязательств на сумму 14,8 млн грн. Кроме того, во исполнение других поручений правоохранительных органов, которые предоставляются при расследовании уголовных производств, проведено 104 документальных проверки и доначислено 59,9 млн грн.

Проведено 135 документальных проверок соблюдения законодательства Украины по вопросам государственного таможенного дела, доначислено 227,7 млн грн денежных обязательств.

В целом по результатам контрольно-проверочной работы доначислено в бюджет 6,9 млрд грн, из которых согласовано 1,8 млрд грн (в т. ч. основного платежа по налогу на прибыль – 493 млн грн, НДС – 623 млн грн).

Реальный вклад подразделений аудита по обеспечению поступлений в бюджет составил 1 549 млн грн: обеспечено поступлений денежными средствами на 676 млн грн, уменьшено отрицательное значение объекта налогообложения налогом на прибыль на 4 113 млн грн, что предотвратило неуплату налога в будущем на 740 млн грн, уменьшены остатки отрицательного значения НДС, который после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего периода, на 133 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь