Фирташ не хочет платить вкладчику банка «Надра»

Фирташ не хочет платить вкладчику банка «Надра»

Апелляционый суд Ивано-Франковской области 16 января приступил к рассмотрению жалобы Дмитрия Фирташа на решение суда первой инстанции о том, что именно собственник банка "Надра" Дмитрий Фирташ должен компенсировать вкладчику "сгоревший" депозит на 1,9 млн грн.

В материалах суда говорится, что Ивано-Франковский городской суд 23 ноября 2017 года удовлетворил иск Богдана Заславского к Дмитрию Фирташу о взыскании средств за нарушение обязательств по договору банковского вклада.

Суть истории описана в решении суда первой инстанции. Вкладчик подал в суд на Дмитрия Фирташа и принадлежащий ему банк "Надра", поскольку банк не вернул депозит в размере $91,264 тыс. Депозит изначально размещался на сумму $100 тыс. под 11,5% годовых. Вклад по истечении 3 месяцев не был возвращен, а в банк вошла временная администрация.

Временный администратор выплатил вкладчику 200 тыс. грн, а 1,918 млн грн были включены в четвертую очередь кредиторов.

Читайте: Иностранцы заработают на гривне

Вкладчик доказал в суде, что Дмитрий Фирташ виновен в неплатежеспособности "Надра", поэтому суд принял решение взыскать депозит с собственника банка.

Дмитрий Фирташ платить на захотел и подал апелляционную жалобу, которая поступила в суд 2 января. Судебное заседание запланировано на 22 февраля.

Это не первый проигрыш собственников банков-банкротов вкладчикам.

FinClub сообщал о том, как собственник банка "Финансы и Кредит" Константин Жеваго проиграл суд вкладчику на 1,032 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь