Fitch отозвало рейтинги УкрСиббанка

Согласно сообщению пресс-службы агентства, Fitch отозвало рейтинги УкрСиббанка, так как банк принял решение прекратить участвовать в рейтинговом процессе.

Таким образом Fitch больше не будет иметь достаточной информации для поддержания его рейтингов. Соответственно, Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ.

"РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки принимают во внимание вероятность поддержки, которую банк может получить от своего мажоритарного акционера, BNP Paribas (A+/прогноз "Стабильный"). Долгосрочный РДЭ УкрСиббанка в иностранной валюте CCC сдерживается страновым потолком Украины (CCC), который ограничивает степень, в которой поддержка от иностранного акционера банка может быть учтена в рейтингах", - говорится в сообщении.

Сообщается, что рейтинг устойчивости УкрСиббанка отражает его слабую капитализацию (основной капитал по методологии Fitch был лишь незначительно положительным на конец 2014 года, а регулятивный показатель достаточности капитала на уровне 9,2% был ниже требуемого минимума в 10% на конец 1 кв. 2015 года). Также он отражает высокие уровни обесценения кредитов (кредиты с просрочкой более 90 дней составляли 23% кредитного портфеля на конец 2014 года) и слабые финансовые показатели, обусловленные высокими кредитными потерями (банк был убыточным в 2014 году - 1 квартал 2015 года согласно отчетности по национальным стандартам).

По материалам РБК-Украина

 

Теги #Fitch

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь