Fitch подтвердило рейтинг Грузии

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Грузии в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-" с "позитивным" прогнозом.


Fitch также подтвердило краткосрочный РДЭ Грузии в иностранной и национальной валюте "B". Потолок странового рейтинга Грузии подтвержден на уровне "BB".

Кроме того, агентство подтвердило рейтинг долгосрочных необеспеченных облигаций в иностранной и местной валюте на уровне "BB-", а также краткосрочных необеспеченных облигаций в местной валюте - на уровне "В", сообщает "Финмаркет".

"Рейтинги Грузии поддерживаются политикой управления и бизнес-среды, обеспечивающей макроэкономическую устойчивость к региональным потрясениям. Уверенность в экономической стратегии властей поддержана программой, осуществляемой в стране Международным валютным фондом (МВФ) в рамках механизма расширенного финансирования (EFF)", - говорится в пресс-релизе.

По оценке Fitch, "позитивный" прогноз по рейтингу Грузии отражает благоприятные перспективы роста. "Однако обострение негативной ситуации в Турции и риск дальнейших санкций США в отношении России несут риски для экономической перспективы Грузии", - считают аналитики агентства.

"Данные Национальной службы статистики показывают, что экономика Грузии по итогам первого полугодия 2018 года вырастет (в годовом исчислении) почти на 6%, что выше ожиданий Fitch", - говорится в сообщении. Эксперты агентства, которые в марте этого года прогнозировали рост ВВП Грузии в 2018 году на 4,6%, ожидают, что в 2019-2020 годах он составит в среднем 4,8%.

В то же время эксперты Fitch считают, что большой дефицит счета текущих операций и низкая внешняя ликвидность делают экономику Грузии уязвимой для внешних потрясений.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь