Fitch подтвердило рейтинг "Нафтогаза"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах НАК "Нафтогаз Украины" на уровне ССС.



Как сообщает пресс-служба агентства, рейтинг на уровне CCC говорит о том, что Fitch признает существенный кредитный риск эминтента и дефолт представляется реальной возможностью.

"Государство продолжало поддерживать компанию в 2015 году, с помощью инъекций собственного капитала для покрытия разрыва между импортными ценами на газ и внутренними регулируемыми ценами на газ для населения, коммунальные услуги, и отопление. Тем не менее, отрицательный операционный дефицит компании значительно улучшился в 2015 году, и должен улучшаться дальше благодаря постепенной либерализации рынка природного газа", - говорится в сообщении агентства.

Агентство ожидает, что государство будет продолжать поддерживать компанию, например, путем оказания помощи в рефинансировании долгового портфеля. Значительная часть долгового портфеля "Нафтогаза" представлена отечественными банками и гарантируется государством.

Кроме того, отмечается, что остается крайне слабой ликвидность "Нафтогаза".

"На конец 2015 года ее остатки денежных средств составляли 7,1 млрд грн ($297 млн) по сравнению с краткосрочным долгом 15,5 млрд грн ($644 млн). Мы ожидаем, что "Нафтогаз" будет продолжать обслуживать свой внешний долг, включая ссуды $1,4 млрд "Газпромбанка" со сроком погашения в 2018 году и недавно полученный кредит от ЕБРР в размере $300 млн. Мы также ожидаем, что отечественные банки Украины будут рефинансировать кредиты "Нафтогаза", как это было в последние годы", - говорится в сообщении.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь