Fitch понизил рейтинг Киева

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Fitch.

Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу отрицательный.

Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг Киева в иностранной валюте на уровне C.

Кроме того, Fitch снизил рейтинги еврооблигаций Киева на 550 млн долл. с CCC до СС и внутренних облигаций на 4,5 млрд гривен с BBB(ukr) до BB(ukr).

Понижение рейтингов Fitch объясняет тем, что Киев 6 октября 2014 года не выплатил запланированный на эту дату транш в размере 1,125 млрд грн по внутренним облигациям. Вместо этого Киевсовет объявил о реструктуризации внутренних облигаций и фактическом непогашении запланированного транша. Поэтому Fitch рассматривает эти облигации как проблемные долги, которые свидетельствуют об очень высоком уровне кредитного риска с повышенной вероятностью дефолта.В своем решении от 18 сентября 2014 года Киевский городской совет проголосовал за перенос погашения 2,625 млрд гривен по внутренним облигациям на 360 дней.

Если же Киев не выплатит просроченный платеж к концу льготного периода, т.е. по 9 октября 2014 г, Fitch будет рассматривать это как проблемный долг и может понизить национальный долгосрочный рейтинг Киева в национальной валюте до RD (ограниченный дефолт), а рейтинги облигаций до D.

Напомним, в августе Fitch Ratings понизил долгосрочный рейтинг Киева в национальной валюте до ССС с B-.

 

По материалам РБК-Украина

 

Теги #Киев #Fitch

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь