Fitch понизило рейтинг Приватбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте входящего в группу крупнейших Приватбанка с С до RD.


Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинговое действие последовало за проведением сделок по продлению сроков выпуска еврооблигаций и субдолга, выпущенных банком.

"По результатам проведения сделок по продлению сроков погашения еврооблигаций и субдолга банка рейтинги Приватбанка будут пересмотрены в сторону повышения, в соответствии с методологией Fitch, в пределах суверенного рейтинга Украины ССС", - говорится в сообщении агентства.

Долгосрочный рейтинг в национальной валюте и краткосрочный рейтинг банка также понижены до RD.

Рейтинг RD означает, что эмитент, по мнению Fitch, допустил и не устранил дефолт по платежам, по облигациям, кредиту или другим существенным финансовым обязательствам, но в отношении него не начата процедура банкротства, не назначен временный управляющий и не начато конкурсное производство, процедура ликвидации или другие официальные процедуры прекращения деятельности, и такой эмитент не прекращал деятельность каким-либо иным образом.

Как сообщал FinClub в конце августа, крупнейший в Украине банк – ПриватБанк – не может договориться со своими внешними кредиторами о реструктуризации долгов. Неуступчивость нерезидентов побуждает ПриватБанк повышать процентную ставку, что увеличит его затраты и, как следствие, снизит прибыль (см. "ПриватБанк пытается отсрочить возврат долгов"). Тогда он отложил запланированное на 27 августа собрание держателей еврооблигаций на $200 млн с погашением уже 23 сентября.

По материалам ИА "Украинские новости"

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь