Fitch повысило долгосрочный рейтинг Беларуси

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Беларуси в иностранной и национальной валютах с уровня "B-" до уровня "B", прогноз "стабильный".


В агентстве отметили, что краткосрочные риски внешнего финансирования снизились из-за резервирования в минувшем году средств под платежи 2018 года, а также из-за увеличения международных резервов, которые выросли до $7,3 млрд на конец 2017 года.

"Резервы, вероятно, сократятся после погашения в январе еврооблигаций на $800 млн, но по итогам года все-таки могут превысить $6,7 млрд", — полагают эксперты Fitch.

Повышение рейтинга связано со снижением рисков рефинансирования вследствие упреждающих заимствований правительства и наращивания золотовалютных резервов, а также с замедлением инфляции.

Основными факторами, которые могут негативно отразится на рейтингах Беларуси, по мнению аналитиков Fitch, являются: возобновление внешнего финансового давления и сокращение международных резервов; усиление макроэкономической нестабильности, например, в связи с ослаблением согласованности или доверия к экономической политике; ухудшение состояния госфинансов, приводящее к значительному росту госдолга или условных обязательств.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь